スポンサーリンク

1週間の食費(2019年7月7日)

約1週間分の食材を購入しました。

先日主人の実家からいただいた野菜などがまだ残っているので(→夏野菜をいただきました)、今回はかなり安く抑えることができました。

※夫婦と1歳児の3人家族です

・野菜類
青ネギ1袋・・・98円
長いも・・・134円

・肉類・魚類
鶏むね肉1枚・・・94円
砂肝222g・・・150円
明太子110g・・・193円

・チルド類
味付きめかぶ3P・・・95円
細うどん3袋・・・39円
焼きそば麺3袋・・・26円
餃子30個・・・193円
卵10個・・・138円
納豆3食入り×3パック・・・231円

・乾物類
うどん1㎏・・・54円

・調味料類
ケチャップ500g・・・148円
サラダ油1000㏄・・・188円
チューブわさび1本・・・94円

・その他
ロールパン30個・・・193円
スナック菓子1袋・・・73円
カップ麺1個・・・105円
ジュース(カルピス)1ℓ・・・86円

合計=2332円(税込み)

口コミ サンキュ! 主婦ブログ ランキング レビュー


レシピブログに参加中♪

にほんブログ村 料理ブログへ
にほんブログ村


節約・貯蓄ランキング

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする