スポンサーリンク

1週間の食費(2019年5月15日)

約1週間分の食材を購入しました。

夫婦と乳児1人の3人家族です。

・野菜類
かぼちゃ四分の一個・・・79円
じゃがいも1袋・・・99円
玉ねぎ1個・・・39円
青ネギ・・・79円
ミニトマト・・・114円

・肉類、魚類
鶏ひき肉288g・・・139円
牛豚合挽肉221g・・・183円
鶏もも肉2枚・・・203円
鶏皮168g・・・78円

・チルド類
牛乳・・・67円
ジュース1ℓ×2本・・・169円
卵・・・149円
納豆2パック・・・130円
ハム・・・148円
スライスチーズ・・・106円
ちくわ・・・86円
餃子20個入り・・・77円
チーズはんぺん・・・96円
茹でうどん4袋・・・60円
生中華麺5食分・・・129円
ベーコンブロック・・・150円

・乾物類
棒ラーメン2食入り・・・99円
素麺1㎏・・・192円
パスタ1㎏・・・192円

・調味料類
薄力粉1㎏・・・129円

・その他
ロールパン・・・69円
お菓子・・・99円

合計=3160円(税込み)


レシピブログに参加中♪

にほんブログ村 料理ブログへ
にほんブログ村


節約・貯蓄ランキング

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする