スポンサーリンク

一週間の食費(2019年1月21日)

一週間の食費(2019年1月21日)

1週間分の食材を購入しました。(※夫婦+乳児1人の三人家族)

・野菜

じゃがいも・・・98円

・肉類

豚ロース2枚・・・149円

鶏むね肉2枚・・・184円

・チルド類

牛乳・・・130円

ハム12枚・・・160円

ウインナー・・・170円

ちくわ・・・56円

板こんにゃく・・・47円

スティックかにかま・・・56円

ベビーチーズ・・・75円

ゆでうどん4袋・・・60円

焼きそば麺2袋・・・30円

・乾物類

パスタ500g・・・99円

・調味料類

マーガリン350g・・・149円

サラダ油・・・199円

にんにくチューブ・・・59円

薄力粉1㎏・・・129円

顆粒コンソメ・・・93円

鶏がらスープの素・・・88円

おでんの素・・・57円

・その他

卵2パック・・・158円

カットトマト缶・・・79円

ベーキングパウダー・・・109円

・嗜好品類

ホワイトチョコパウダー・・・108円

カフェオレ・・・99円

スナック菓子・・・89円

板チョコ3枚・・・204円

合計=2934円(税込み)

・いただきもの

白菜、キャベツ、大根2本をいただきました。

今週はこれらの食材で節約レシピを作ります♪

ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村


人気ブログランキング

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする