スポンサーリンク

1週間の食費(2018年12月22日)

1週間の食費(2018年12月22日)

1週間分の食材を購入しました。

※夫婦+乳児1人の3人家族、税込み金額

(野菜)

じゃがいも…104円

大根1本…61円

白菜二分の一カット…77円

長いも…117円

(肉・魚)
鶏むね肉1枚(259g)…147円

豚肉こま切れ(205g)…151円

骨付きモモ肉…198円

鮭…169円

(チルド類)

魚肉ソーセージ…72円

ちくわ…59円

肉まん…106円

餃子24個…60円

ベビーチーズ…104円

生クリーム…89円

牛乳…137円

卵…129円

ゆでうどん…1袋16円×4=64円

焼きそば麺…1袋16円×2=32円

ゆでそば…1袋18円×2=36円

(調味料類)

マヨネーズ…159円

小麦粉1㎏…99円

砂糖1㎏…147円

ベーキングパウダー…109円

にんにくチューブ…59円

(乾物)

春雨100g…59円

パスタ500g…99円

(嗜好品)

マンゴー缶詰…104円

ココアパウダー…108円

ホワイトチョコパウダー…108円

お菓子…363円

菓子パン…104円

合計=3430円

前回は1954円→1週間の食費(2018年12月17日)でしたので、今回は買いすぎです~(゚Д゚;)

クリスマスのためにと、お菓子や製菓材料などをたくさん購入してしまいました(;´・ω・)!


にほんブログ村


人気ブログランキング

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする